各州市委员会,省直管组织,省直属组织,省直各专委会,省委机关各部室:
2016年是云南民建成立60周年。60年来,在民建中央和中共云南省委的正确领导下,云南民建各级组织和广大会员围绕中心、服务大局,全面加强自身建设,认真履行参政党职能,在服务云南经济社会发展中做出了积极贡献,涌现出一大批表现突出、成绩优异的先进集体和优秀会员。
为表彰先进,进一步激发各级组织和广大会员的事业热情和工作干劲,更好地传承发扬民建精神和优良传统,不断增强会的凝聚力、向心力和战斗力,民建云南省委决定,对做出突出贡献的先进集体和优秀会员进行表彰。授予民建昆明市委等17个地方组织、企业基层委等13个省直属组织和企业委员会等3个专委会全省先进集体称号;授予赵桂馥、丁红华等275名会员全省优秀会员称号。希望受表彰的先进集体和优秀会员珍惜荣誉、不辱使命、再接再厉、再创辉煌。    
民建全省各级组织和广大会员要以先进集体和优秀会员为榜样,坚持和发扬“爱国、民主、建设、团结、创新、奉献”的民建共同价值理念,自觉践行“与党同心、履职尽心、经济专心、服务热心、奉献爱心”和“岗位立功、实业报国、奉献社会”的云南民建治会思想,进一步突出民建特色,发挥民建优势,认真履行好参政党职能,为云南与全国同步全面建成小康社会、谱写好中国梦的云南篇章做出新的更大的贡献!
 
附件:1.民建云南省先进集体名单
      2.民建云南省优秀会员名单
 
 
中国民主建国会云南省委员
                                                                                                                                                                     2016年5月9日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件1
 
民建云南省先进集体名单
(33个)
一、地方组织(17个)
民建昆明市委员会            
民建昆明市委五华区基层委员会
民建昆明市委盘龙区基层委员会  
民建昆明市委西山区基层委员会
民建昆明市委官渡区基层委员会    
民建红河州委员会
民建个旧市委员会      
民建玉溪市委员会
民建玉溪市委财经支部          
民建曲靖市委员会
民建昭通市委员会  
民建保山市委员会
民建大理州委员会            
民建楚雄州委员会
民建普洱市委员会           
民建文山州委员会
民建德宏州支部  
二、省直属组织(13个)
民建云南省委企业基层委员会
民建云南省委创兴基层委员会
民建昆明医科大学委员会            
民建昆明理工大学委员会
民建云南省委医药卫生基层委员会
民建云南省委建设基层委员会
民建云南省委经贸基层委员会
民建云南师范大学支部
民建西南林业大学支部
民建云南省委老年支部
民建云南省委工商联支部 
民建云南省委园区支部               
民建云南省委国际经贸支部                 
三、专门委员会(3个)
民建云南省委企业委员会
民建云南省委妇女委员会
民建云南省委联络委员会
                 
                   
 
 
附件2
 
民建云南省优秀会员名单
(275名)
一、   地方组织(161名)
昆明市(52名)

丁红华
丁健琳
王春涛
王 豫
石 磊
付继梅
冯慧芳
任 飞
全顺智
刘 芬
刘蜀昆
闫春燕
汤 敏
孙 益
李艾奚
李亚桐
李向丹
杨 杨
杨利勤
杨 波
杨晟元
吴昆丽
宋 青
张连军
张家强
张潇匀
陈晓蓉
陈 静
周之发
郑宏斌
赵桂馥
胡升文
钟 华
袁琼东
晋 波
钱树森
高中建
唐云清
唐 萍
黄勇庆
黄 睿
曹荣根
章敏俊
彭新评
葛迎华
傅汝林
谢永红
詹亚平
蔡永霓
蔡余华
蔡 捷
魏 崴
 
 
 

红河州(23名)

马文珺
王仕铭
王李明
尹久发
龙飞霞
龙 江
刘明忠
刘经翰
刘 敏
阮雪华
李 逵
邱 康
汪 伟
罗 旭
赵志海
赵 明
赵 栩
黄俊芝
黄薇霖
谭 华
谭 萍
薛 飞
薛志伟
 
 

玉溪市(15名)

马国富
马 萍
王元祖
王丽文
王建钢
杨泰彪
张丽华
张剑波
陆 伟
陈开燕
高巨华
高凤兰
郭开堂
彭牧青
谢 江

曲靖市(10名)

马琼芬
叶序春
刘彰禄
李荣平
吴明东
张国清
姚 芬
徐全红
唐峻峰
潘丽华

昭通市(12名):

丁 民
马丽芳
邓正勇
申正勇
杨 勇
汪中森
宋正奎
张孟杰
欧文光
赵 卫
胡建普
胡家瑞
 
 
 

保山市(9名):

王雪梅
刘保康
苏志明
杨金军
张 瑛
陆明强
茶琪燕
黄玉仙
童丽融
 

大理州(11名)

王炳芝
李玉银
杨运星
杨志锋
杨绍艳
宋万钧
罗余晏
赵永超
赵俊磊
雷家彬
褚九云
 
 
 
 

楚雄州(9名):

王亚明
王雨玲
李 援
杨玉泉
宋国礼
张 芸
赵伟国
商 珊
蒋跃萍
 

普洱市(8名):

刘丽春
许 泉
杨智培
张 俊
胡剑荣
黄劲松
黄 玮
童书玮
 
 

文山州(7名):

马 妮
李春林
吴长军
何文萍
金国忠
贾万文
戴之霖
 
 
 
德宏州(4名):
 
 
 
 
方卡华
杨德龙
罗文华
屈 波
 

丽江筹备组(1名):
倪文斌
二、省直属组织(114名):

丁  宇
马夏林
马晓鸿
王永康
王  全
王丽静
王  英
王国新
王  虹
王  莲
王  琴
王媛辉
牛  骁
方长兰
甘训亮
田  坤
付  萍
白德洛
兰  骏
朱树启
伍晓蔷
向  诚
向琼芬
全铁树
庄凯明
刘  云
刘云纲
刘成珠
刘  华
刘  佳
刘金富
刘嘉琦
汤彦翊
许毅涛
许  燕
阮立新
阮志国
孙云生
孙金熙
阳元云
阳慧卿
李文政
李竹屏
李  坤
李建华
李  彪
李常玉
杨为民
杨如栋
杨志强
杨  青
杨  蓉
肖  林
吴景强
邱  红
何  民
何继春
况荣平
宋明武
宋  鑫
张  文
张吉林
张  伟
张  劼
张其霞
张周生
张康年
张静梅
陈元鼎
陈永康
陈  伟
陈伟强
邵  群
尚  韬
周  祥
周  群
郑克勤
段政廷
侯江红
侯安国
姜  力
姜  敏
洪丹平
费昭毅
姚越苏
骆帅君
袁文周
聂奎林
莫  非
夏志国
顾  兰
钱丽珠
钱海兴
高  远
郭  俊
黄  海
龚会军
常胜利
崔  巍
康惠萍
阎俊华
梁子宇
梁永琪
蒋元国
程厚思
雷  坚
鲍梦贤
解  宇
廖  一
阚丽芝
谭  云
黎  宁
滕  丽
魏  江